Из чего состоит обслуживание автономной канализации?

ТД «Инженерное оборудование» с гордостью заявляет, что наши станции требуют самого редкого обслуживания на рынке — мы хорошо поработали над их конструкцией. Отсутствие узких трубок и шлангов, дополнительные отстойники — всё это обеспечит отсутствие засоров и бесперебойную работу на долгий срок даже без обслуживания. 

Тем не менее, как и в любой станции очистки сточных вод, в станциях ТВЕРЬ накапливается неперерабатываемый осадок из того, что бактерии не используют себе в пищу. 

Как обслуживать септик?

В этой статье как пример мы будем использовать установку ТВЕРЬ CLASSIC, но устройство AERO и LITE является схожим. При возникновении у вас каких-либо вопросов, не стесняйтесь задать их нам напрямую по любому удобному способу связи — мы с радостью ответим!

Как обслуживать септик ТВЕРЬ?

Это, во-первых, жир. Жир — лёгкий, и будет всплывать в септической камере, образуя корку — это полностью нормально. Когда корка превращается в твёрдую “шапку”, толщиной 4-5 сантиметров, её нужно удалять. 

Можно сделать это с помощью совковой лопаты и ведра, а можно — с помощью ассенизационной машины. 

  1. Откачивается первый отсек — септическая камера.
  2. Пока она откачивается, со шланга промываются стенки и дно установки, прочие её элементы. Стерильная чистота и «установка Керхер» тут не нужна — достаточно просто смыть грязь, а установка откачает её — и уедет.
  3. Заполните установку водой до прежнего объёма вновь — всё!

После четырёх-пяти лет использования в станции уже может накопиться избыточный ил — отмершие бактерии оседают на дно во второй и третьей камерах.

Внимание! Во избежание «всплытия» установки под действием грунтовых вод, не опорожняйте одновременно более одной секции установки.

Таким образом, как правило раз в пять лет проводится обслуживание септика и станция откачивается полностью. Очищаем стенки и дно станции, промываем ерши, заполняем чистой водой до того уровня, как было — не оставляйте установку пустой.

Можно самостоятельно перегнать ил со дна и слить в первую камеру, откуда он будет откачан.

С помощью открытия шарового крана слейте ил со дна второй камеры в первую — до тех пор, пока из трубы идёт густая вода (максимум – 5-10 минут). Когда начинает идти чистая вода, кран можно закрыть. Повторите то же самое с третьей камерой, закройте краны — и можно откачать первую секцию, очистив её.

Данная нехитрая процедура избавит от лишнего ила, не позволяя ему накапливаться. Это рекомендуемая операция, так что если её не выполнять — ничего не случится, и ил так или иначе будет откачан на следующем обслуживании автономной канализации, проводимом, например, раз в пять лет.

Теперь вы знаете, как очистить станцию, в том числе самостоятельно. Надеемся, что ваш опыт использования нашего оборудования будет только положительным!