Какие моменты нужно учесть при установке септика, если у вас на участке высокие грунтовые воды? 

В статье будет также использоваться сокращение "ГВ" — грунтовые воды.

Первый момент — котлован

Важно правильно вырыть котлован. Когда у вас грунт обычный, вы можете просто вырыть котлован прямоугольный и проводить монтажные работы. Но когда грунтовые воды высокие, или на участке плывуны и грунт очень водонасыщен – здесь все сложнее.

Обычно мы копаем котлован трапецией (или прямоугольно), чтобы грунт не осыпался. Что происходит, если котлован находится во влажном грунте, и из слоев грунта и снизу бьет вода? Котлован начинает быстро набирать воду. Котлован снизу подмывается и грунт оседает в его центр. Если грунт складывать на края котлована – он накапливается и еще больше давит на стенки котлована, а они и без того “слабые”.

Рано или поздно от того, что грунт снизу подмывается и образуются пустоты, верхняя часть котлована обрушивается вниз. И тогда котлован становится мельче и шире, что нам совершенно не подходит. Мы получаем неглубокую и широкую яму.

В таких случаях работа без спецтехники практически невозможна.

Что мы рекомендуем, если у вас на участке высокие грунтовые воды

  1. Отдайте предпочтение горизонтальному септику. Горизонтальные септики прекрасно подходят для установки в высокие грунтовые воды. Они не залегают глубоко и для них не нужно копать глубокий котлован. Соответственно, проблем с ними меньше. Кроме того, септик ТВЕРЬ не нужно никак дополнительно якорить, то есть закреплять в песке с помощью дополнительного оборудования. Корпус выполнен таким образом, что его достаточно просто погрузить в котлован и засыпать песком.
  2. Копайте котлован быстро. Возьмите больше рабочих или экскаватор – так вы сможете выкопать его быстро и грунтовые воды не успеют заполнить котлован. Спецтехника поможет именно в самом начале копки, не пытайтесь начинать копать самостоятельно.
  3. Отбрасывайте землю от краев котлована, чтобы она не давила на стенки. Чем бы вы ни копали.
  4. Если грунтовые воды очень высокие и вы понимаете, что быстро выкопать котлован и установить септик не получится — сделайте опалубку. Особенно это актуально для песчаного грунта и плывуна.

опалубка

Что такое опалубка?

Опалубка – это чаще всего конструкция из досок, которая имеет высокую прочность и будет выдерживать давление грунта по краям. Опалубкой мы создаем прочные надежные стенки, которые не позволяют котловану обрушиться. Стенки остаются на месте, и вы можете набрать нужную глубину.

Как это делается?

Вы сооружаете конструкцию из дерева под размер котлована и устанавливаете ее на место, где находится котлован. Поначалу она выпирает. Но со временем вы откидываете землю из центра, эта конструкция погружается ниже и сравнивается с землей.  Мы погружаем септик, выравниваем по уровню, засыпаем песком, и что важно – опалубку оставляем в земле. Когда вы делаете опалубку, важно, чтобы углы были укреплены, чтобы под давлением грунта ее не «повело».

септик тверь

Необходимо предусмотреть то, что размер котлована увеличится из-за опалубки. Подробнее об этом наш инженер рассказывает вот в этом видео.

монтаж септика

Еще один совет, если у вас высокие грунтовые воды: монтировать лучше в зимний период

Верхний слой грунта промерзает: как правило, слой промерзания составляет 30-40 см. Что нам это дает? Верхний промерзший грунт “держит” шапку котлована. Наш опыт свидетельствует: в данном случае достаточно с большой вероятностью можно смонтировать септик на участке с высокими грунтовым водами, не применяя опалубку. Закончить с котлованом и погрузить септик удается раньше, чем грунтовые воды заполнят его.

Еще раз подчеркнем, что станция ТВЕРЬ не требует специального якорения, корпус рассчитан специально для установки в сложных условиях. У нас есть видео про особенности корпуса – вы можете посмотреть его и убедиться в этом. Таким образом, вы экономите на монтаже, потому что вам не нужно погружать бетонные плиты, делать дополнительную работу по креплению септика в земле.

Отвод воды

Следующий очень важный момент – это отвод воды на таких участках. Во-первых, станция должна быть с принудительным отводом. То есть с насосом — и вот почему.

Если вы берете станцию с самотечным отводом – тогда очищенные стоки у вас выходят в грунт или в дренажный колодец и, по идее, должны впитываться грунтом. Но при высоких ГВ им некуда уходить, они попадают обратно в станцию и, таким образом, нарушают ее работу.

Даже если летом у вас грунтовые воды низкие, но вы знаете, что в межсезонье они могут подняться – используйте станции с принудительным отводом.

В последней камере таких станций есть насос, который отбрасывает эту воду в сторону. На участках с высоким уровнем ГВ мы рекомендуем делать отвод в альпийскую горку, это такой щелёванный дренажный колодец, который устанавливается выше уровня земли и обсыпается щебнем, и вода от септика более равномерно впитывается в грунт. У нас есть ролик про альпийскую горку, посмотрите его.

Следующий момент – прокладка труб

Если трубопровод уложить неправильно – то канализация не будет исправно работать или же вообще выйдет из строя. Здесь тоже есть особенности.

  1. Копайте траншеи быстро и сразу кладите трубу, как с котлованом.
  2. Используйте только качественные трубы и тщательно проверяйте соединения. Ни в коем случае они не должны подтекать.
  3. При монтаже у нас — не волнуйтесь за этот момент.

Это основные моменты, которые важно соблюсти при монтаже септика, если у вас на участке высокий уровень грунтовых вод. Если у вас есть вопросы – пишите или звоните нам, мы с радостью ответим!